28 марта был проведен Круглый стол, посвященный 150-летию видного политического деятеля

28 марта был проведен Круглый стол, посвященный 150-летию видного политического деятеля, ученого-энциклопедиста, создателя и вдохновителя партии Алаш, Председателя правительства Алаш-Орда Алихана Бокейханова, организованный кафедрой Истории Казахстана и общеобразовательных дисциплин.
Вопросы политической и научной деятельности А.Бокейханова вызвали острую дискуссию среди студентов. Ребята показали не просто были заинтересованы деятельностью такой и талантливой личности как Бокейханов, но и смогли показать свои исследовательские навыки.

С детских лет Алихан жил в атмосфере высокой интеллектуальной жизни. Он был хорошо знаком с творчеством Абая, великих акынов казахской степи, прекрасно знал историю и географию родного края. В то же время, как ученик трехклассной школы, он был не понаслышке знаком с русской и мировой культурой. Обучаясь в Омске, а затем в Санкт-Петербурге, Алихан близко сходится с представителями европейской интеллигенции. В числе его друзей были такие крупные ученые, как Григорий Потанин, академики, профессора Г.А. Щербина, С.П. Шевцов, В. Бартольд, В. Радлов. Будучи избранным в состав I и II Государственной Думы, имел тесные отношения с А.Ф. Керенским, В. Шульгиным, Н.С. Чхеидзе и другими представителями России, Украины, Кавказа, Финляндии, Польши.
По инициативе А. Букейханова и его соратников создается партия «Алаш» с собственной программой, которая предусматривала вхождение Казахстана в виде автономии в состав России при условии, что она будет Федеративной парламентарной республикой с президентским правлением. Но большевики не допустили смелых действий лидеров либерально-демократической интеллигенции Казахстана, и А.Бокейханов был репрессирован, как и многие его соратники.
Жизнь подтвердила гениальность и политическое предвидение А.Бокейханова. В независимом Казахстане воплощаются его идеи.

Эти и другие актуальные темы были подняты студентами на Круглом столе. Все выступления привлекли внимание профессорско-преподавательского состава ВШОДиЯП.
Дипломом 1-й степени был награжден студент Борибаев Мейрамбек, 2-й степени Баймурзинов Даулет, 3-й степени Смат Гульмарал, также были вручены Сертификаты всем участникам.