КАЗГЮУ внедряет новый формат изучения истории Казахстана

АО «Университет КАЗГЮУ» использует эффективную методику преподавания истории и культуры Казахстана посредством  организации практических занятий для студентов первых курсов.  С прошлого года Университет реализует проект по изучению культурно-исторического наследия Казахстана. В его рамках   первокурсники имеют уникальную возможность посещать памятники архитектуры, истории и культуры страны, непосредственно знакомиться с наследием предков, их обычаями и традициями.

Как показывает практика, данная методика способствует более эффективному усвоению учебной программы и помогает в приобретении практического опыта изучения истории Казахстана студентами юридического направления альма матер.

В текущем году экскурсии проводятся под эгидой и в рамках празднования юбилейной даты – 25-летие Независимости Казахстана. Экскурсионное турне направлено на вовлечение молодого поколения казахстанцев в знакомство с культурным и историческим наследием  республики. Студенты 1-го курса и кураторы групп в количестве более 300 человек в настоящее время продолжают поездку по южным регионам страны. Участники турне с 29 апреля текущего года уже успели посетить самые значительные исторические и культурные достопримечательности страны.

Так, маршрут пролегает через города републиканского и областного значения – Алматы, Шымкент, Тараз, Туркестан (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области).

В частности, в рамках турне по Алматинской области участники турне осмотрели «Родник Чокана», «Поющий бархан», царские курганы «Бесшатыр», «Чарынский каньон», курган «Иссык», «Тургенский водопад», петроглифы Тамгалы.  Вторая группа экскурсантов в ходе поездки (до 10 мая) сможет ознакомиться с достопримечательностями Алматы, побывает на Медео, Коктобе, международном комплексе южных трамплинов «Сункар» и заодно проведет встречу со студентами университета им. Демиреля. Также ребята посетят мемориал Славы, а в Южно-Казахстанской области – мавзолеи «Тектурмас», «Карахан», «Айша биби», «Бабаджа хатун». В городе Шымкент ребята планируют увидеть памятник посвященный 550-летию Казахского ханства, мавзолей «Кожа Ахмет Яссауи» и другие культурно-исторические места.

Изатхан Медешева- директор музея КАЗГЮУ, куратор одной из групп экскурсии проинформировала, что «данный проект носит долгосрочный характер и направлен прежде всего на популяризацию отечественной культуры и истории в молодежной среде, воспитание патриотических чувств у молодого поколения к извечным ценностям казахского народа, его традициям, обычаям, архитектурным памятникам».

Кроме того, закрепить полученную в рамках увлекательной поездки информацию, студентам помогает участие в театрализованных сценках и спектаклях, где они  воспроизводят хронологию событий и важнейшие этапы становления казахской независимости в роли  исторических персонажей и национальных героев.