Экскурсия в Улытау как новая методика изучения истории Казахстана

Поездка на Улытау. День первый.

Жезказган встретил ярким солнцем и теплым гостеприимством казахско-турецкого лицея.  В первый день ребята посетили мавзолей Алаша хана, по народным преданиям именно он является предком казахов. Жил примерно в первой половине XV века, был известным батыром, бием и правителем. Согласно письменным источникам таких  ученых и государственных деятелей  как  Рашид-ад-дин и Абулгази он проживал в центральной части Дешти-Кипчака.

Поездка на Улытау. День второй.

Студенты имели возможность обозревать панораму гор и посетили местность, где батыры собирались на курултай для решения важных для государства вопросов. В поездке их сопровождал местный краевед-энтузиаст Кенжал Балкен.

Студенты посетили город  VIII  века Баскамыр, город стоял на одной из трасс Великого  шелкового пути. Городище Баскамыр — уникальный археологический памятник представляющий собой остатки средневековой крепости, обнесенной тремя мощными стенами с цитаделью и фланкирующими башнями. Стены из сырцовых кирпичей на глиняном растворе. Остатки оборонительных башен в виде мощных холмов местами достигают высоты до 10 метров. Башни внешних стен диаметром около 12 м имели круглую композицию, они возвышались на всех четырёх углах и по одной посередине стен. Ворота с круглыми башнями по бокам находились посередине юго-восточной стены. Городище связано со строительной деятельностью кипчаков. Вокруг и на площадке городища расположен могильник Баскамыр, состоящий из двух мазаров и погребения позднего средневековья. Ко времени существования городища относятся караульная башня, остатки оросительной системы, отдельное сооружение и пещера-шахта.

Поездка на Улытау. День третий.

Заключительный день порадовал поездкой на Теректы-аулие. Одно из интереснейших мест наскального искусства находится в местности Теректы-Аулие. Эта местность расположена в 90 километрах к востоку от Жезказгана и 20 километрах к северо-западу от станции Теректы Карагандинской области.

Это знаменитый археологический комплекс, место, где обнаружены уникальные исторические памятники: стоянки каменного века, жилища человека эпохи бронзы, шахтные колодцы, гранитные сопки, хранящие тайну петроглифов, средневековые могильники и мазары IX, ХVІІ-ХVIII веков, древние захоронения.