Целью Комитета по академическому качеству Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки является создание единого внутреннего механизма регулирования и консультирования учебно-методической, учебно-организационной работы, а также поддержка позитивного делового имиджа школы  и формирование национального воспитания у студентов.

Для реализации поставленной цели Комитет выполняет следующие функции:

1. Посещение занятий преподавателей ВШОДиЯП консультативного характера и методические рекомендации по применению интерактивных, инновационных методов обучения (с элементами критического мышления).
  2. Рецензирование и рекомендации к изданию монографий, учебников, учебных, учебно-методических пособий и других научно-методических разработок преподавателей ВШОДиЯП.
  3. Рассмотрение вопросов текущего характера по учебно-методической и научно-исследовательской работе по рекомендации директората ВШОДиЯП, заведующих кафедрами.
  4. Рассмотрение презентаций и рекомендации по разработанным элективным (конкурентно способным) дисциплинам кафедр на новый учебный год.
  5. Рассмотрение, анализ и рекомендации по организации учебного процесса, успеваемости студентов ВШОДиЯП.
  6. Рассмотрение вопросов текущего характера по рекомендации Директора, заведующих кафедрами, эдвайзеров, по обращениям преподавателей, студентов, родителей.
  7. Внедрение кодекса  этики в Школе; организация системы обучения деловой и корпоративной этике, проведение внутренних обсуждений, совещаний и конференций.
  8. Систематическое изучение и мониторинг состояния корпоративной этики и деловой культуры в Школе.
  9. Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с внутренними и внешними конфликтами.
  10. Проведение презентаций проектов, касающихся вопросов корпоративной и деловой этики в Школе.
  11. Участие в мероприятиях, направленных на формирование положительной репутации Школы, и во внешних мероприятиях, имеющих отношение к вопросам формирования деловой и образовательной культуры.
  12. Подготовка материалов по вопросам компетенции Совет этики для вынесения на рассмотрение Школы.
  13. Обращение к любому руководителю и органу Школы с рекомендациями и предложениями: по корректировке действий соответствующего руководителя (органа), сотрудника и/или преподавателя, по принятию соответствующих мер для приведения деятельности в соответствие с принципами и ценностями, изложенными в Кодексе по этике АО «Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева».

Председатель Комитета по академическому качеству — к.ф.н. доцент Динаева Б.Б.

Секретарь – ст.преподаватель Смагул А.К.

В состав Комитета по академическому качеству входят:

Учебно-методическая секция

Председатель секции — к.и.н., академ. профессор Акылбаева И.М.

Секретарь – ст.преподаватель Смагул А.К.

Учебно-организационная секция

Председатель секции — Бопурова Ж.Т.

Секретарь – ст.преподаватель Кунгожанова А.А.

Совет по этике

Председатель Совета — к.ф.н., доцент Зекенова А.Ж.

Секретарь – ст. преподаватель Айкенова А.Ж.