Экскурсия по культовым сооружениям г. Астаны

В рамках изучения дисциплины «Религиоведение», 19 апреля 2016 года к.ф.н., профессором Умирзаковой Л.А. и к.ф.н, доцентом Иманкул А.Н. была организована экскурсия для студентов гр. ЮСП-102 и ФССП-101 в три культовых сооружения города Астаны.

Первым храмом, который посетили студенты, был Главный католический кафедральный храм города, построенный в 1999 году, с типичной архитектурой, свойственной данному католическому культовому сооружению.

Вторым сооружением была еврейская синагога «Бейт Рахель Хабад Любавич», построенная в 2004 году. Синагога построена благодаря президенту Евроазиатского еврейского Конгресса и Еврейского конгресса Казахстана Александру Машкевичу, как дань уважения памяти его матери. На постаменте в главном зале установлен осколок камня, взятый из Стены плача в Иерусалиме. Хочется отметить, что именно беседа с раввином Шмуэль Карнаухом вызвала особый интерес у студенческой аудитории, который рассказал очень интересные факты из истории иудаизма.

И третье сооружение, которое посетили наши студенты и преподаватели – это был Константино-Еленинский собор – православная церковь, которая является самой старой из ныне действующих на территории Астаны  (построена в 1856 году).

Все представители данных храмов в ходе беседы со студентами рассказали об основах своего вероучения, об истории храма, ответили на многочисленные вопросы студентов.

Конечно, данная экскурсия не охватила все храмы города, так как в нашей столице присутствуют почти все культовые сооружения мировых религий. Тем не менее, отметим, что проведенная экскурсия вызвала большой интерес у студентов, они высказали мнения, что беседа с представителями таких вероисповеданий, как православие, католицизм и иудаизм, помогла им разобраться в некоторых вопросах, на которые они давно искали ответы.