Профессора КАЗГЮУ выступили на научно-практической конференции «Великий голод – уроки истории и дань памяти жертвам»

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. (от 5 апреля  1997 года) 31 мая в Казахстане  отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода. В рамках Дня памяти жертв политических репрессий и голода 30 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция на тему: «Великий голод – уроки истории и дань памяти жертвам», организованная Управлением внутренней политики города Астаны.

В ходе мероприятия профессора кафедры истории Казахстана и общеобразовательных дисциплин Мукатаева Л.К., Акылбаева И.М., Султангазы Г.Ж. выступили с докладами.  Среди тем докладов: «Ахмет Байтурсынов: жизнь, отданная народу»; «Тоталитаризм и массовые репрессии в Казахстане в 1920-1940 годы: историческая память»; «Трагические судьбы казахской интеллигенции».

Наши преподаватели стали самыми активными участниками конференции, подготовившими выступления на основе современных данных, с использованием высокопрофессиональных презентаций, рассказали о большой работе, которая проводится в КАЗГЮУ по патриотическому воспитанию студентов на занятиях по истории Казахстана. На конференции присутствовали школьники, научная общественность города, представители системы образования, были обсуждены проблемы осмысления уроков истории политических репрессий и голода в 20-30 годы XX века, политики депортации  этносов.