Онлайн-конференция с Лейденским университетом

24 Марта 2017 года преподаватели кафедры английского языка Университета КАЗГЮУ провели онлайнконференцию с профессорами Университета Лейден по вопросам преподавания английского языка в Университете КАЗГЮУ. В конференции приняли участие Заместитель Председателя Правления М.М. Дауленов, директор ВШОДиЯП Р.К. Жолаев, профессорско-преподавательский состав кафедры английского языка Университета КАЗГЮУ и профессора Университета Лейден (Нидерланды).

Ректор АО «Университет КАЗГЮУ» Т.М. Нарикбаев поставил задачу перед кафедрой английского языка по продвижению и повышению уровня знаний английского языка в вузе. В рамках данной политики кафедра английского языка при содействии Заместителя Председателя Правления — Директора Академии фундаментальных и прикладных наук им. С. Зиманова Дауленова Мираса Мухтаровича и в сотрудничестве с Лейденским университетом, начиная с 9 февраля 2017 года, проводят исследование (Action Research) по проблемам усвоения английского языка студентами Университета КАЗГЮУ.  

Исследование проводилось с целью оценки текущей работы кафедры, проведения SWOTанализа,  внесения предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию работы. Одной из особенностей данного исследования стало то, что наравне с международными экспертами и преподавателями кафедры английского языка в работе приняли участие студенты 1-го курса, которые проявили интерес к исследовательской работе, а также обработке и анализу полученного материала,  используя компьютерную программу для статистической обработки данных SPSS. В ходе обсуждения коллеги из Лейденского университета отметили работоспособность и профессионализм преподавателей кафедры английского языка и выразили намерение опубликовать ряд статей по исследуемым вопросам.

Отличительной чертой Action Research является то, что результаты исследований реализуются в ходе проведения целого исследования и имеют прямую взаимосвязь с общей миссией вуза и системной работой кафедры. Таким образом, рекомендации будут реализованы в самом ближайшем будущем. Так, например, в рамках сотрудничества школ увеличено количество кредитов и курсов, преподаваемых на английском языке; началась работа по обновленным методикам; разработаны новые элективы для студентов 1-го курса (Introduction to Project Management, Study Skills and Time management, Visual Arts and Critical Thinking).  

Action Research кафедры английского языка охватывает период с 2016 по 2020 годы, в рамках реализации которого в  2017 году  намечен ряд совместных мероприятий, которые пройдут в рамках программы «Эрасмус +» и при сотрудничестве кафедры с ведущими международными вузамипартнерами РК и KAZTEA.