Студенты КАЗГЮУ возрождают казахские традиции

КАЗГЮУ использует эффективную методику преподавания истории Казахстана через организацию практических занятий для студентов первых курсов. В рамках программы  Рухани жаңғыру и  проекта по культурно-патриотическому воспитанию студентов в Центре Истории Казахстана и Рухани жаңғыру проводятся уроки истории казахских традиций. Первокурсники имеют уникальную возможность непосредственно окунуться в среду великого культурного наследия своего народа.

4 октября Центром Истории Казахстана и Рухани жаңғыр был организован национальный обряд «Тұсау кесу» для развития чувства сопричастности к истории Отечества, знакомства с народными обычаями и духовного обогащения студентов.

Преподавателю Центра Л.Мукатаевой выпала честь провести обряд разрезания пут Нурдане, дочери коллеги. Праздничное событие, приуроченное к году рождения девочки, сопровождалось музыкальными произведениями казахского народа в исполнении участников обряда, традицией «ШАШУ», получением бата, автором которого выступил директор Школы общеобразовательных дисциплин КАЗГЮУ Р.Жолаев.

Применяемая методика способствует более эффективному восприятию учебной программы и облегчает усвоение необходимой информации. Деятельность Центра Истории Казахстана и Рухани жаңғыру ШОД КАЗГЮУ направлена на популяризацию отечественной культуры и истории в молодежной среде, воспитание патриотических чувств у молодого поколения к извечным ценностям казахского народа, его традициям, обычаям, архитектурным памятникам.