Консультативный Совет

Приоритетным направлением работы Высшей Гуманитарной школы является усовершенствование образовательных программ в соответствии с запросами и мнениями работодателей. Такая работа проводится на очных заседаниях Консультативного совета (Advisory Council) ВГШ.

18 февраля состоялась первая очная встреча в 2020 году, на которой приняли участие следующие представители работодателей и партнеров ВГШ:
1) Ахмет Байтұрсынұлы Білім Академиясы — Еркінбаев Ұлан Оралұлы,
2) Ұлттық тестілеу орталығы — Маншүк Мұхаметқалиқызы,
2) Қазақ тілін креативті оқыту орталығы — Шаймерденова Күляш Каиржанқызы,
3) Председатель Ассоциации профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана, соучредитель группы компаний «Гала Глобал Групп» и «Казахстанской Академии перевода», синхронный переводчик (англ-русс) — Алиева Кульшан Эйвазгызы (англ-рус),
4) Зам. Председателя Ассоциации профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана, соучредитель группы компаний «Гала Глобал Групп» и «Казахстанской Академии перевода», синхронный переводчик (англ-русс) — Лоенко Анна Васильевна (англ-рус),
5) синхронный переводчик (англ-русс) Казахстанской Академии перевода — Заурбеков Марат Сейткалиевич (каз-рус),
6) Director of Studies языковой Академии Linguagrad – Анна Тонких,
7) StudyInn (Zoom call) — Бекжанова Гульнар Гинаятовна.

В рамках работы Консультативного совета были обсуждены вопросы развития программ бакалавриата «Прикладная Лингвистика» и «Казахский — английский языки и лингвистика». Эксперты высказались о существующих тенденциях на рынке труда, обсудили траекторию построения программы, предлагаемые программы-майнор и другие рабочие вопросы.

В целом, встреча носила практический характер, участники пришли к общему мнению, что данные программы являются востребованными и несут в себе прикладное значение в развитии лингвистических направлений в Казахстане и его пределами. По результатам обсуждений стороны договорились проводить встречи КС не менее двух раз в год.