5 способов помочь бездомным животным в Казахстане

Ажар Камалова

журналист

 

Июнь 2022 года. Выставка «Собаки и искусство». На фотографии Сабина и Анастасия.

Рассуждать о том, почему одни страны заботятся о благополучии четвероногих, а другие – нет, можно долго. Одни говорят о деградации человеческих ценностей, другие – об отсутствии законных инструментов по призванию к ответственности. И пока идут жаркие дискуссии, новостные сводки пополняются историями об отстреле бродячих собак и «кривой» схеме отлова бездомных кошек. 

В декабре 2021 года глава государства подписал закон «Об ответственном обращении с животными», который регулирует вопросы их защиты, а также направлен на укрепление нравственности в обществе. И пока зоозащитники пытаются отследить положительный эффект законопроекта, мы задались вопросом: а могут ли казахстанцы внести свой вклад в помощь четвероногим?

 

Июнь 2022 года. Zooinfo.kz устраивали выставку «Собаки и искусство». Иллюстраторы рисовали собак из частного приюта г. Алматы «Твардовский дом»

 

Сколько денег выделяет государство?

Согласно данным с сайта государственных закупок, в период с июня 2022 года по февраль 2023 года на стерилизацию, кастрацию и вакцинацию бездомных животных выделили 110 670 753 тенге. Учитывая, что стоимость перечисленных услуг в ветеринарных клиниках в среднем варьируется от 4000 до 10000 тенге, а то и выше, выделенной суммы едва хватит на несколько сотен тысяч животных. 

К тому же, некоторые услуги предоставляются некачественно, считает Сабина, представитель проекта zooinfo.kz. По ее словам, «выпустили в город стерилизованных и вакцинированных собак с бирками на ухе – затем оказалось, что у них гниют уши от бирок, им неправильно провели операцию по стерилизации и т.д.». Еще одна причина может быть в том, что животных после операций не оставляют на передержку и восстановление, сразу выпустив на волю, говорит Сабина. А это уже противоречит правовому акту «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу 2 марта 2022 года. В регионах Казахстана, ситуация может быть еще хуже, обеспокоена зоозащитница.

 

Чем казахстанцы могут помочь бездомным животным? 

Зоо-активисты рекомендуют соблюдать следующие пункты: 

1. «В первую очередь, взять ответственность за животных». Заводя домашнее животное, нужно быть готовым заботиться о нём по меньшей мере 10 лет, не рассматривая варианты избавления от него. Как отметила Анастасия, редактор проекта zooinfo.kz:

Бездомные собаки на улицах – это следствие, а не причина. Животные на улицах – из-за нас, людей.

2. «Обязательная стерилизация питомца». Если владелец не может обеспечить общие условия содержания животного, установленные законом, то лучшее решение – кастрация или стерилизация. По словам президента ОФ «Kare–Забота» Юлии Коваленко: «Это позволит конкретно вашему животному не участвовать в пополнении популяции бродячих животных».

3. «Важно говорить о данной проблеме всеми доступными способами». Например, устраивать выставки, перфомансы, граффити, ярмарки, благотворительные сборы, отмечая международные праздники, посвящённые животным. Например, 4 октября – Всемирный день животных.

4. «Использование талантов и профессиональных навыков во благо». Сабина привела свой пример: «Я — графический дизайнер, а Анастасия – редактор текстов. Данные профессиональные навыки помогают нам при ведении инстаграм-страницы @zoo_info.kz».

5. «Помогайте местным приютам». Большое количество приютов имеют аккаунты в Instagram, где часто пишут о срочных нуждах для животных. Помимо финансовой помощи или помощи с пропитанием, можно провести день в приюте, приехав на субботник.

 

Именно с таких простых шагов начинали в других странах. Турция и Финляндия – отличный тому пример. Сегодня там берегут и защищают животных: их вакцинируют, чипируют, кормят и купают во внимании на каждом шагу. 

Если вы желаете взять к себе питомца или просто внести свою лепту, можете обратиться в один из приведенных ниже приютов: 

  1. Приют для бездомных животных «Ковчег» https://www.instagram.com/priut_kovcheg/;
  2. Приют-передержка «Спаси Друга» https://www.instagram.com/spasi_druga/ ;
  3. Приют «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ» https://www.instagram.com/pomogi_zhivotnym/ ;