Бизнес по-собачьи: Сколько стоит «избавиться» от питомца на день?

Малика Ибрагимова

журналист

Источник фото: KAZGUU Newsroom

Чтобы стать хозяином питомца, не требуется никаких сертификатов или  специальных документов, которые подтвердили бы готовность человека к этой ответственности. И мало кто, мечтая о домашнем животном, думает о том, какая мера ответственности на него ложится, какие потребности есть у животного (в данном случае мы говорим о собаках) и о том, как они будут удовлетворяться. Как утверждают зоопсихологи, собаки, так же как и люди, обладают физиологическими и социальными потребностями, которые хороший хозяин обязан удовлетворять.

Для того чтобы  собака была здорова и довольна, ей необходим физиологический и психологический комфорт. Под физиологическим комфортом подразумевается, что владелец будет кормить своего питомца своевременно полноценной сбалансированной пищей, давать необходимое количество воды, выстраивать режим сна, отдыха, бодрствования, прогулок.

Тогда как психологический комфорт означает, что будут создаваться такие условия, при которых собака окажется в стабильной и безопасной среде,  будет  чувствовать себя любимой, нужной и принятой. Для этого с собакой нужно общаться, играть, заботиться о  ее социализации и воспитании.

Садики для собак — это новый бизнес-проект, который успешно реализован во многих странах, с ноября 2022 года такое заведение открылось и в столице Казахстана. На сегодняшний день его посещают  20 питомцев.

Здесь, как в настоящем детском саду, опытные воспитатели-кинологи предоставляют полный пакет услуг: ведут занятия, выгуливают, играют, кормят и укладывают спать. Собаки находятся в саду с понедельника по субботу с 8 утра до 20.00. Палочка-выручалочка для тех, кто из-за работы или  загруженности домашними делами не может  уделять достаточно времени непоседливому щенку или собаке. По словам владельцев питомцев, садики безопасные и выгодны для семейного бюджета: нанять отдельного человека для присмотра обошлось бы дороже.

Стоимость одного месяца посещения садика составляет 45 тысяч  тенге для собак крупных пород и 35 тысяч  тенге для декоративных. Предусмотрено однодневное посещение за две-три тысячи тенге.

Авторами необычной бизнес-идеи стали коллеги-кинологи Серикжан Мукан и Мейрамгуль. Говорят, идея родилась из любви к собакам.

Источник фото: KAZGUU Newsroom

-— Задумка была в том, чтобы работа нравилась  и приносила удовольствие.  В западных странах, а также в Южной Корее и Японии эта сфера развита.  У нас этот проект адаптирован.

 

— С какими проблемами вы сталкивались? Может быть, жаловались соседи? Или собаки не ладили друг с другом?

— Проблемы есть. И основная проблема, с которой мы сталкиваемся, это неприятие со стороны соседей. Разумеется, это нас огорчает, потому что отдельно стоящее здание со своей территорией нам не по карману, а значит, придется пока находить общий язык с жильцами, и мы стараемся это делать. Конечно, хотелось бы, чтобы все было гладко и без проблем, но это жизнь, и я стараюсь фокусироваться на хорошем. Например, на наших воспитанниках, они у нас очень дружные, веселые и открытые к общению.

 

— Ваш центр открыт для посетителей без собак. Это так? Хозяева питомцев не возражают?

— Каждый собачник желает, чтобы любителей собак стало больше. А общение их питомцев с новыми друзьями, неважно  будь то люди или собаки, идет на пользу всем. Когда клиент к нам приходит, он принимает наши правила и дает согласие на то,  что доверяет нам своего питомца, чтобы мы могли его развивать, воспитывать и социализировать, поэтому все довольны.

Встречались ли вам питомцы, которых вы не допустили в сад?

— Да, к сожалению, бывают агрессивные собаки и таким мы отказываем в посещении нашего заведения. Животные тоже нуждаются в хорошем воспитании. Например, если ребенка с раннего возраста неправильно воспитывать, то  в общественных местах он может навредить другому человеку. С собакой такая же ситуация, поэтому прежде чем ее принять, мы узнаем о ее характере и манерах. Дружелюбным и послушным — добро пожаловать к нам, а хулиганам мы предлагаем частные уроки с кинологом.

 

 — Каковы условия отбора питомцев?

— Главное, чтобы собака не проявляла агрессию, была здорова и привита, а остальные моменты в  поведении мы корректируем уже в садике.

 

— Чем ваш центр отличается от точек передержки?

— У нас именно садик с четким режимом работы с 08:00 до 20:00. Мы как гостиница не работаем. Назначение нашего садика заключается в том, чтобы собака могла удовлетворять свои ежедневные потребности в общении, обучении, игре и познании нового. Ведь в городских условиях многие собаки этого лишены, а мы создали все условия. Так что и хозяева рады, и питомцы довольны.