Мы на войне, где никогда не бывает перемирия

Тансу Оспан

журналист

Фото: Корреспондент KAZGUU Newsroom Тансу Оспан

За последние пятьдесят лет число стихийных бедствий в мире увеличилось в пять раз. Землетрясения в Турции и Сирии, в результате которых погибло свыше 45 тысяч человек и еще сотни тысяч пострадали, потрясли весь мир. Пострадавшие страны получили гуманитарную помощь из разных уголков мира, в том числе и от Казахстана. Наша страна также направила спасательные отряды для поиска и извлечения людей из-под завалов. Корреспондент KAZGUU Newsrooms Тансу Оспан побеседовала со студентами и преподавателями Карагандинского высшего политехнического колледжа, чтобы узнать, почему молодежь выбирает эту профессию. Именно в этом учебном заведении впервые появилась специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Далее – ЗЧС). 

Фото: Корреспондент KAZGUU Newsroom Тансу Оспан

Азамат Екижанов – выпускник направления «Защита в чрезвычайных ситуациях», сегодня – заместитель директора по учебно-воспитательной работе этой кафедры. Он рассказал, как и по каким методам обучают студентов в колледже.

Фото: Корреспондент KAZGUU Newsroom Тансу Оспан

− Мы позиционируем себя как центр развития личности, поэтому развиваем четыре вида интеллекта: физический, ментальный, эмоциональный и духовный. Последний мы считаем особенно важным, ведь это то, что отличает людей от других живых существ на планете. Мы сотрудничаем с Обществом Красного Полумесяца и привлекаем студентов к различным акциям,  где они помогают социально-уязвимым слоям населения, оказывают гуманитарную помощь и выезжают на различные мероприятия, связанные с профилактикой чрезвычайных ситуаций.  

Студенты кафедры ЗЧС развиваются во многих направлениях: осваивают сварочное дело, занимаются плаванием и даже изучают техники и тактики альпинизма. 

Фото: Корреспондент KAZGUU Newsroom Тансу Оспан

Желающих стать спасателем, по словам Азамата Екижанова, очень много. Ежегодный набор – свыше 100 человек на кафедру. Большинство обучается за счет государства. Однако не все поступающие завершают обучение и продолжают работать по специальности. Как правило, уже к третьему курсу количество студентов сокращается на 15–20%. 

− Многие романтизируют труд спасателя, но на деле понимают, что не осилят подготовку. Осознают они это уже после практики с возней в грязи и спортивными секциями. Когда повышаются требования к уровню физической подготовки, студенты начинают понимать, что на одной романтике остаться в данной профессии невозможно. 

Студенты кафедры ЗЧС рассказали, почему продолжают обучение, несмотря на все трудности:

Владимир, 4 курс

− Спасатель, в первую очередь, должен обладать гуманностью и милосердием; он должен хотеть помочь всем. Это и мое искреннее желание. 

Ольга, 4 курс

− Я решила стать спасателем из-за интересной учебы и самой профессии. Меня всегда завораживало то, как специалисты выполняют свою работу во время аварий и стихийных бедствий.

Арнат, 3 курс

− Быть спасателем – это то дело, в котором всегда есть риск. Я рад, что в нашем учебном заведении нас готовят морально, физически и психологически. Проводят профилактические мероприятия, а также отправляют на практику в оперативно-спасательные части, чтобы мы ощутили тяжесть профессии на себе. Помимо этого, есть люди, на которых мы равняемся. Например, на Аскара Забикулина, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти людей из задымленного помещения. Мы гордимся такими героями и берем с них пример. 

Напомним, Аскар Забикулин – пожарный из Астаны, который 16 ноября 2022 года спас из горящей квартиры пятерых человек. Однако спустя несколько суток скончался в больнице из-за полученных травм. 

Куаныш Мукашев, преподаватель колледжа, не по наслышке знает о ситуациях когда на кон нужно ставить собственную жизнь. В августе 2010 года  он спас двух детей при пожаре квартиры, находившейся на девятом этаже. Тогда Куаныш Мукашев вынужден был встать одной ногой на лестничную перекладину, а другой ступить на балконную плиту. Рискуя собственной жизнью, он вызволил двух девочек из горящего дома, за что был награжден нагрудным знаком «За героизм в чрезвычайных ситуациях». 

В прошлом году Куаныш Мукашев вышел на пенсию по выслуге лет и решил продолжить любимое дело в качестве преподавателя. По его словам, за последние 30 лет в нашей стране забыли о значимости профессии спасателя и обучающихся ей студентов.

− В наших кругах часто говорят: «Мы на войне, где никогда не бывает перемирия». Нам необходимо совершать подвиги каждый день ради защиты нашего населения и нашей Родины. И я считаю, что учебные учреждения с такими же направлениями, как у нас, необходимо популяризировать и уделять им больше внимания. Должно быть выделено больше финансирования, чтобы строить тренажерные залы и закупать новое оборудование. Тогда и поднимется уровень подготовки спасателей.

Фото: Корреспондент KAZGUU Newsroom Тансу Оспан

К сведению, утвержденный республиканский бюджет Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана на 2023 год составляет 201 млрд. 408,5 млн.тенге. На содержание и обеспечение деятельности 50 подведомственных подразделений МЧС, на формирование и хранение государственного материального резерва поддержано 114 млрд. 581,5 млн.тенге.