Бодибилдинг – это целая наука, а бодибилдер должен быть психологом и диетологом, – Дарын Ширбаев

Дильназ Куанышбекова

журналист

Фото: https://centerpodium.com/media/

Победа над собой – самая важная победа в жизни человека. Об этом писали философы в древности, про этого говорят современные коучи. И одна из самых сложных – работа над своим телом. Как преуспеть в этом, не отказаться от мечты и не сдаться на половине пути, особенно когда мечтаешь построить спортивную карьеру и стать примером для новичков. Профессиональный бодибилдер Дарын Ширбаев рассказал о том, как вечное желание быть горящей спичкой  привело его на знаменитую арену Арнольда Шварценеггера. О  силе воле, нелегком пути бодибилдера и современных проблемах казахстанского спорта в нашем материале. 

— Здравствуйте, Дарын. Спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы. Давайте начнем с самого начала: расскажите, как вы пришли в спорт? 

— Здравствуйте, Дильназ. В спорт я пришел ребенком. Как любитель начал заниматься в 16 лет. Мы с друзьями пошли в зал, я попробовал поднять штангу, выжать от груди — и мне это понравилось. С тех пор, можно сказать, я не пропускаю ни одну тренировку. Я влюбился в спорт из-за того, что у меня это получалось лучше, чем у других ребят. Ощущение того, что  я чем-то отличаюсь от других мотивировало меня больше всего. 

— Почему вы выбрали именно бодибилдинг? 

— У подростка в 16 лет быстро растут все части тела. Я  уже был сформирован в этом возрасте, и с каждой тренировкой моя физическая форма  только улучшалась. У любого ребенка, мальчишки, который смотрит на себя в зеркало и видит  изменения в лучшую сторону, просыпается интерес к спорту. Так было и у меня с бодибилдингом. Я видел, что становлюсь лучше, и я хотел этим заниматься еще больше. 

— Вы тренировались ежедневно  с 16 лет. Как  вам удавалось находить мотивацию и силы на постоянные тренировки? 

— Кто-то расскажет вам банальную историю, как черпал мотивацию, смотря фильмы с участием Арнольда Шварценеггера и т. д. Я же больше смотрел на ребят, которые отличились от обычных людей,  и мне хотелось быть похожим на этих «других». Была еще такая популярная картинка, на которой все люди — это незажженные спички, а один,  особенный  человек — это горящая спичка. В этом и был весь смысл, к которому я стремился, который хотел понять. По сей день я двигаюсь под влиянием  увиденной когда-то картинки: не быть как все, хотя бы в одном направлении быть эффективным.

Фото: Из личной facebook-страницы Daryn Shirbaev

— Есть ли другие интересные вам направления? 

— Меня всё больше захватывает идея создания личного бренда  в сфере спорта. Сейчас я максимально стараюсь работать на свое имя, чтобы оно стало узнаваемым. В будущем, возможно, запущу бренд одежды или открою тренажерный  зал. Когда спортзал, в котором я сейчас работаю, только открывался, у  спортсменов-любителей этот клуб   ассоциировался с моим именем. Хотелось бы немного отойти от этого сравнения и перейти на новый уровень, чтобы имя Дарын стало чем-то цельным, не требующим дополнения. 

— У вас в планах открыть клуб лучше, чем тот, где вы работаете? 

— Да, это возможно. Почему нет? 

— Я знаю, что вы окончили юридический факультет, были ли у вас когда-нибудь мысли оставить спорт и работать по своей специальности? 

— Да, юридический я оканчивал, но мне не нравилась рутина, зависимость от начальства, от графика. Несмотря на то, что я человек дисциплинированный, носить костюмы — все-таки не мое. Помимо каких-то вещей, которые меня отталкивали, у меня еще есть принципы, например, я бы не стал делать такую ошибку: всю жизнь заниматься одним делом, а потом уйти в другое ремесло. Это совершенно другая энергетика. Если я уже потратил энергию на одно дело, значит, в дальнейшем хочу развиваться именно в этом.

— Давайте все-таки представим: чем бы вы занимались, если бы не бодибилдинг? 

— Был момент, когда я занимался видеомонтажом. Как человеку спорта, мне нравятся спокойные занятия. Вообще желание было просто уехать в деревню: вести свое хозяйство, держать скот. Мне это нравится. Физический труд —это то, что я всегда ставлю в приоритет. 

— Для вас одним из минусов работы в офисе является график, при этом жизнь бодибилдера тоже четко расписана: определенная еда в определенное время, тренировки по часам, вам не надоедает? 

— В графике соревнований стоит дата. За четыре месяца до этой даты я строго начинаю следить за питанием, а за два месяца максимально урезаю углеводы.

Дисциплина в питании приходила ко мне с годами. В начале было очень сложно отказаться от всяких вредных сладких газировок, мы постоянно их пили, этими газировками, можно сказать, и питались. А тут я прихожу в спорт, и нужно все это исключить. Признаю, была ломка.  Потом началась одна победа за другой — это не может не мотивировать. Как чемпион, я уже не мог подвести ни себя, ни людей, которые в меня верили.

Категорически нельзя было снижать поставленную планку. Также хочу отметить, что питаясь правильно, можно питаться вкусно. Есть распространенный миф: здоровое питание— это невкусное питание. Многие удивляются, спрашивают: как ты ешь эту сухую грудку, но даже это, на первый взгляд, отвратительное блюдо можно вкусно приготовить, вкусно подать. Здесь, кстати, к моим хобби можно добавить еще одно: мне всегда нравилось готовить. Мне только что в голову пришла классная идея: может, открыть спортивный ресторан? 

—А можно иногда позволить себе сладкое? 

— Конечно, если это что-то ПП-шное и низкокалорийное. А еще всегда можно побаловать себя фруктами, ягодами. 

— Давайте подробнее поговорим о бодибилдинге. Что из себя представляют соревнования? 

— Это дисциплина, выносливость, силовые направления (помимо красоты), здоровье.

— Среди общественности распространено мнение, что  бодибилдинг — это всего лишь мужской конкурс красоты, игра мускулов. Вы с этим согласны? 

— Нет. Бодибилдинг, наверное, один из самых сложных видов спорта. Бодибилдинг как спорт охватывает множество аспектов, которые нужно учитывать. Это не только питание – это правильный тайминг: правильное время для тренировок, правильное время для  отдыха и  восстановления. Игнорирование этих факторов рано или поздно приведет к серьезным травмам. Бодибилдинг — это целая наука, а профессиональный бодибилдер, помимо своей основной задачи, должен быть хорошим диетологом, психологом. Мой спорт — это та арена, на которой я постоянно бросаю себе вызов. Если у меня не будет какой-то психологической подготовки или выдержки, я не смогу выводить себя из апатии, из эмоционального выгорания, которое может возникать у любого спортсмена. С помощью этого скилла я могу спокойно отказывать себе во вредной еде, голодать, не пить. Не пить даже  воду. Когда дело касается соревнований, мы снижаем все до  минимума. Последние недели до соревнования из рациона убираются и соль, и вода. 

Фото: Из личной facebook-страницы Daryn Shirbaev

— То есть в пустыне вы бы выжили, да? 

— Да, потому что помимо выносливости, тело проходит проверку по  всем направлениям.

— Есть ли у вас нелюбимая составляющая  вашей спортивной жизни? 

— Спешка. Во-первых, это отсутствие вкусной здоровой еды во многих ресторан и кафе. Когда я не успеваю приготовить сам, не всегда удается найти  место, где в меню предлагается  здоровое питание, поэтому приходится что-нибудь придумывать на ходу или есть то, что есть нежелательно: те же самые бургеры, жареные  блюда. Это иногда раздражает. Второе, наверное, это то, что не всегда есть возможность жить как все. 

—С одной стороны, отличие от других привлекает, с другой, удручает?

— Да, но каждый день ты борешься с этим. 

— Вам, как победителю первого крупнейшего турнира по бодибилдингу в Казахстане  NPC Worldwide, выпала уникальная возможность участвовать в Mr. Olympia. Когда планируется проведение турнира? Есть ли у вас специальный план подготовки для такого важного события? 

— Основная цель моего участия в турнире NPC была выиграть карту PRO, которая позволит мне стать участником  Mr. Olympia. Это мечта для всех бодибилдеров, которые намерены быть профессионалами. А еще это возможность выйти на мировую арену. Как олимпийский чемпион готовится к играм, так и бодибилдер со всем рвением и стремлением готовится к Mr. Olympia. Сейчас я готовлюсь к сезону 10-го месяца. За Казахстан буду выставлять форму, которую  планирую. Радует, что в турнире Mr. Olympia будут только профи своего  уровня из разных  стран Это делает данный турнир интереснее, чем те, в которых я выступал. 

— Какие эмоции вы испытали, когда услышали, что вы  завоевали первое место? 

— Если честно, я не испытал  неописуемого восторга . Сравнивая позиции подачи своих соперников и себя, я уже на подсознательным уровне догадывался, что все будет именно так. Может быть, визуализация помогает мне быть на шаг вперед. Представлять себе любые возможные движения, визуализировать —  это то, что отличает чемпиона от не чемпиона. В тренировках, кстати, тоже очень помогает продумывать и представлять,  как ты будешь выполнять это упражнение. Мысленно ты уже готов — дело за малым. 

— Выиграв турнир NPC, получили ли вы еще какие-нибудь призы, помимо карты PRO и возможности выступать  на знаменитой арене? 

— Я получил денежный приз и полную поддержку спонсоров: то есть мне оплатят перелет и проживание во время соревнования. Атлет имеет право выбрать дату, подать заявку, полететь, а дальше уже все расходы будут брать на себя спонсоры. 

— Планируется ли в Казахстане в ближайшее время проведение других масштабных турниров, в  которых вы  хотели бы поучаствовать? 

— Два открытых турнира планируются в июне и июле, но они больше для любителей, у которых  тоже будет возможность получить PRO-карту. Участвовать не собираюсь, так как это уже не мой уровень. 

— Отсутствие масштабных турниров для профессиональных бодибилдеров расстраивает. Считаете ли вы, что Казахстану уже пора выходить на новый уровень? 

— Большинство к этому еще не готовы, но, безусловно, нужно. У многих казахстанских бодибилдеров низкие показатели, но, надеюсь, предстоящие соревнования будут мотивировать  их усерднее готовиться. 

— Могут ли казахстанские бодибилдеры повысить свои показатели с помощью «химии» и какие у них есть риски? 

— В коммерческих турнирах использование «химии» неизбежно, потому что в таких турнирах атлетов не проверяют. Любители, не знающие, как правильно использовать добавки, могут только навредить себе. Это происходит из-за недостатка проверенной информации. Новички заходят в Интернет,  получают поверхностную информацию и, соответственно, делают себе только хуже. Профессионалы же работают только с врачами. 

— А вы использовали «химию»? 

— Да, я использовал спортивное питание, фармакологические добавки, но в пределах разумного. В большинстве случаев хорошая форма достигается только тяжелым трудом. Те, кто используют «химию» и думают, что это поможет добиться желаемого результата, ошибаются, наоборот, им придется пахать вдвойне, чтобы вывести это все из организма. Новичкам и любителям нужно понять: если используешь «химию», то работать придется вдвойне, втройне. Использование любых добавок вообще не гарантирует того, что ты станешь суператлетом, больше только навредишь себе. Большинство,  употребляя добавки, ожидают чуда, но его не произойдет.  «Химия» — это гормональные препараты, а гормоны нужно правильно контролировать. 

— У вас есть кумир?  

— Только Пророк Мухаммад. 

— И напоследок, поделитесь пожалуйста с нашими читателями фразой, которая мотивирует вас больше всего? 

Слова имамов и тех, у кого вера в сердце. Я бы порекомендовал ребятам укреплять себя духовно. Молодые ребята в основном ставят перед собой большие цели, но ломаются, как только что-то идет не так. Но если ты, в первую очередь, будешь духовно сильным, у тебя все получится. Духовность порождает движение.