Рациональное использование или вторая жизнь для одежды 


Ажар Камалова

журналист

Если раньше покупку одежды в секонд-хенде старались скрывать, считая чем-то зазорным, то теперь шопинг в них наоборот воспринимается как нечто позитивное, практичное и экологичное. Модные блогеры стали показывать своей аудитории покупки из секонд-хендов, а количество таких магазинов заметно возросло. 

Только по Астане насчитывается более 30 секонд-хендов, которые продают одежду, обувь, аксессуары и даже электронику. Раньше это были склады с мешками, наполненными вещами, а сейчас это опрятные и уютные магазины с красивой и качественной одеждой.

Мы побеседовали с доктором биологических наук, профессором, академиком АСХН РК, РАЕ и МАНЭБ Абильжаном Хусаиновым, чтобы узнать, действительно ли одежда из секонд-хендов спасает планету от загрязнения.

Как вы относитесь к идее «второй жизни» для одежды?

— Я полностью поддерживаю идею секонд-хендов. Они очень популярны в развитых странах. Я около одного месяца проживал в небольшом городе Германии –  Гронау. Там на улицах выставлены железные шкафы, куда жители выставляют ненужную одежду. Дальше она используется по назначению. Здесь (в Астане) я раньше сдавал б/у одежду в мечеть, сейчас не принимают наверное, не хотят возиться. То есть у нас этот вопрос не отработан.

 

— Есть ли риск от ношения б/у вещей?

— Думаю, никакого экологического и санитарно-эпидемиологического риска нет. К тому же это хорошая возможность для малообеспеченных семей. Немцы живут не хуже нас, но не считают зазорным покупать ношенные кем-то ранее вещи. Наверное, в этом и заключается их рационализм. 

 

— А как это влияет на экологию?

— При неразумной организации дела любое начинание можно извратить. Всё зависит от рациональной организации доставки до потребителя. Если нет спроса и сырье накапливается, это, конечно, негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

 

— Возможна ли переработка текстиля в другую одежду?

— Вполне возможна, но вопрос в технологии, а значит и в цене. Нужно разработать такую технологию переработки, чтобы себестоимость этой одежды была дешевле стандартной. Скорее всего такой технологии пока нет, тогда овчинка выделки не стоит. Например, в США нет капитального ремонта машин, дешевле её пустить под пресс, что они и делают.

 

— Если пригодную для ношения одежду обрабатывают, вредна ли для экологии эта химическая обработка одежды?

— Сейчас много одежды из синтетических материалов, они очень долго разлагаются, и это вредно для окружающей среды. Вообще, в текстильной промышленности используют различные химические вещества, в том числе химические красители, которые тоже отрицательно влияют на окружающую среду.

 

СЕКОНД-ХЕНДЫ В КАЗАХСТАНЕ

 

@rebelmuse_vintage

Основательница винтажного магазина Адалат Амреева рассказала о том, как она решила открыть специализированный магазин:

«На меня очень сильно повлиял фильм «Реальная цена моды», посмотрев его, я почувствовала вину за каждую вещь, купленную в масс-маркете. После чего начала искать альтернативные варианты и пришла к секондам».

Я чувствовала вину за каждую вещь, купленную в массмаркете.

Алматинский винтажный магазин Rebelmuse существует уже два года, вещи сюда ввозят  из Грузии, а также приобретают находки в комиссионных магазинах. Помимо этого, его основательница преображает обычную одежду из стоков собственным кастомом.

@rebelmuse_vintage

90% гардероба самой Адалат состоит из одежды, приобретённой в секонд-хендах. По её словам, вторичное потребление помогает уйти от принципов «fast fashion», которые не сходятся с идеями устойчивой моды.

Стараюсь находить всё самое лучшее, и это вещи, которые я носила бы сама.

@stock_room55

Астанинский секонд-хенд Stock Room категории Cream (элитная категория секонд-хендов, в которых вещи выше по качеству), владелицей которого является Алина, существует на рынке уже 15 лет. В него одежда прибывает из Германии, Голландии, Бельгии, Италии и других стран. Часто в магазин она попадает из тех же комиссионных магазинов, куда люди сдают ненужные им вещи. 

Другую одежду я не покупаю, да и дети мои выросли, одеваясь в нашем секонде.

При поступлении одежда отглаживается утюгом или отпаривателем, также Алина отметила: «Есть сертификат обработки при растаможке на контейнер, потому что без этого сертификата сырьё невозможно растаможить и забрать товар». На протяжении 15 лет гардероб Алины состоит исключительно из секонд-хенда.

@stock_room55

Обе девушки отметили, что основная сложность работы с секонд-хендом состоит в затратах на приобретение одежды: несмотря на то, что одежда подержанная – она тоже стоит денег. Поступающая в секонд-хенды одежда делится на категории по степени износа, и она влияет на цену за товар.

Поэтому пока говорить о значительной выгоде покупки подержанной одежды в Казахстане не приходится. Делают это скорее только из этических соображений. Либо, чтобы следовать тренду.