Сарыаркинский район утопает в мусоре

Алем Жанабатыр

журналист

Проблема мусора актуальна всегда, особенно после прихода весны и потепления. В районах с частными домами ситуация удручающая. По словам местных жителей, никто не следит за порядком в районе: огромное количество пластика, бытовых и строительных отходов лежит прямо на дорогах и игровых площадках.

Они отмечают,  что в основном вывозится только тот мусор, который  попадает в баки. Все, что находится за их пределами, остается. Однако, как считают жители, и  сами граждане,  и ответственные органы закрывают на это глаза. 

По данным сайта акимата района Сарыарка, санитарной очисткой района в 2022-2023 гг.  занимаются более 20 организаций. Для этой цели было использовано 502 единицы специализированной техники  и 585 рабочих. Ручной уборкой мусора занимаются четыре подрядные организации с привлечением  порядка 86 рабочих. 

Фото корреспондента KAZGUU Newsroom Алем Жанабатыр

Следует отметить, что на улицах района валяется не только мусор, но и строительные отходы в огромном количестве. По словам жителей района, организации по вывозу мусора выполняют работу, однако это не улучшает состояние всей территории. Мусорные баки предназначены для  вывоза пищевых и бытовых отходов, поэтому  огромные мешки со стройматериалами, выкинутая одежда и даже мебель свалены  на улице прямо у проезжей части. На всей территории стоит неприятный запах. 

Фото корреспондента KAZGUU Newsroom Алем Жанабатыр

Кто ответствен за уборку мусора? Власти или жители? 

Как выяснилось, за каждым населенным пунктом в ответе определенная мусорная компания. Позвонив на номер 109 контакт-центра iKomek, который принимает обращения жителей и передает государственным органам, мы не получили внятного  ответа на вопрос, кто должен заниматься очисткой Сарыаркинского района. Оператор посоветовал обратиться в акимат в отдел санитарной очистки, далее нас направили к начальнику отдела благоустройства района Сарыарка города Астаны. Однако трубку телефона чиновник не поднял.

Пока проблема остается без внимания властей, Сарыаркинский район с каждым днем все больше становится похож на мусорный полигон. Ответственность на себя не хотят брать и местные жители. На вопрос, почему они не стараются соблюдать чистоту, получили такой ответ: «Здесь везде мусор, никто не убирает, значит, никого не волнует состояние района».