Бизнесмен рассказал, как молодежи достичь финансового благополучия

Малика Ибрагимова

журналист

Прожиточный минимум в Казахстане на 1 марта 2023 года составил 46 000 тенге. Прожиточный минимум – это «стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности». То есть на эти деньги человек должен питаться, одеваться, поддерживать гигиену тела и жилища, а также иметь крышу над головой и культурно развиваться. Насколько это возможно, если в среднем не обремененный бытом и семьей человек зарабатывает 120 000 тенге ежемесячно? Сможет ли он к концу года  накопить 888 000 тенге и  положить их на депозит? Эксперты бы сказали, что накопленную сумму можно инвестировать в акции национальных компаний и через 10 лет  купить однокомнатную квартиру (если инфляция не обесценит его накопления). 

«Хороший ли это план финансового развития?»  —  с таким вопросом я обратилась к Эльдару Ибрагимову, – успешному предпринимателю из Астаны, который сделал себя сам. На данный момент он имеет собственную квартиру, несколько авто, три  бизнеса,  владеет двумя кулинарными точками  и сейчас занимается социальным проектом.   

 

Эльдар, реально ли человеку без собственного жилья и с зарплатой в 120 000 тенге стать финансово состоятельным? 

— Когда речь идет о финансово состоятельном человеке, то многие представляют себе миллионера, который,  не глядя на цену, может приобретать все, что пожелает. Однако это ошибочное представление.

На самом деле финансово благополучный человек — это в первую очередь тот, кто не имеет долгов и тот, кто имеет пассивный доход, позволяющий при непредвиденных обстоятельствах жить, не работая и покрывать базовые потребности, имея при этом возможность создавать накопления.  

 

А наш вымышленный герой может при таком заработке создавать накопления? 

— Если он не имеет собственного жилья и проживает в столице, то вряд ли у него будет достаточный излишек, чтобы создать накопления, которые  позволят ему через 10 лет купить квартиру. Для этого необходимо зарабатывать больше. Но если бы он жил в селе, где жилье дешевле, где нет транспортных расходов, так как все в шаговой доступности, и где меньше соблазнов, то через 10 лет он вполне смог бы  купить жилье в том же селе.  Но, когда мы говорим о финансовой свободе, то имеется в виду  умение человека создать  пассивный источник дохода, который не будет зависеть от физического состояния человека, так как этот источник приносит доход независимо от влияния человека. Загвоздка в том, что для создания такого источника нужен свободный капитал. 

 

Какой-то замкнутый круг! Выходит, что имущественное и финансовое неравенство на старте жизни отражается на последующей финансовой состоятельности человека и бедности не избежать? 

— Конечно, имущественное и финансовое неравенство на старте жизни имеет очень большое влияние на становление финансовой состоятельности личности, но на пути к экономической свободе это не является непреодолимым барьером для человека. Это лишь сложность, с которой необходимо справиться, если у тебя есть важная финансовая цель.  Будет трудно и вполне возможно, что такой человек не сможет  обогнать того, кто изначально имел все шансы на финансовый успех, но это не факт.

Есть примеры людей, которые из полной нищеты поднимались на самые вершины финансового успеха. Например, Амансио Ортега – человек с состоянием в 20 миллиардов долларов. Он  основатель компании Zara, начинал свой швейный бизнес на дому с 25 долларов. Или Джоан Роулинг, автор известного на весь мир «Гарри Поттера», – до своей популярности эта британская учительница еле сводила концы с концами.  

 

Тогда от чего зависит, станет ли человек успешным в финансовом плане, и что делать, чтобы достичь этого успеха?

— Это зависит от стремления самого человека и от его готовности трудиться, а также обязательным условием является повышение своей финансовой грамотности. Сколько бы ни зарабатывал человек, если он не понимает, как управлять балансом между доходами и расходами, он не сможет иметь  капитал, который необходим для создания источников финансовой свободы. Чаще получается, что люди чем больше зарабатывают, тем больше становятся их потребительские запросы. И  это ловушка, из которой можно выбраться только с помощью дисциплины и контроля за расходами. 

 

 — И напоследок дайте, пожалуйста, совет, который поможет быстрее прийти к финансовой свободе, особенно, молодым людям. 

— Этот совет прост: не надо попадать под влияние рекламы, соблазняющей вас тратить деньги. Если ваши доходы стабильно будут выше, чем ваши расходы, то у вас появится шанс достичь финансовой независимости.