В рамках проекта МОН РК по теме «Культурная среда исторического города: трансформация казахстанского урбан-пространства рубежаXIX-XXвеков» нашими историками проведен цикл лекций в ZOOMе

В рамках выполнения проекта Министерства образования и науки РК по теме «Культурная среда исторического города: трансформация казахстанского урбан-пространства рубежаXIX-XXвеков» нашими историками проведен цикл лекций в ZOOMе для всех, кто интересуется историей, урбанистикой, казачеством, формированием культурной среды города.

Фото 2

Об особенностях формирования городского пространства в Казахстане на рубеже XIX-XX веков первую лекцию провела к.и.н., профессор ДОД Мукатаева Л.К. 14 мая 2021г. на тему «Казачество и город».Обсуждена проблема социально-экономических коммуникаций казахского и казачьего обществ, приведших к сложному формату взаимодействия двух разноориентированных коллективов, носителей разных языков, традиций, культур. Лектор представила планы создания и развития городов Акмолинск (Нур-Султан) и Петропавловск (архивные материалы).

Фото 3

О том, как городская среда влияла на формирование мировоззренческих установок и позиций казахских интеллектуалов и каким образом казахская интеллигенция влияла на преобразования городского пространства было обсуждено на лекции к.и.н., профессора Султангазы Г.Ж. 23 июня 2021 года. Отмечено, что интегрирование казахских интеллектуалов в городскую среду на рубеже XIX-XX веков привело к качественным изменениям как самого города, так и интеллигенции и ее поведенческих паттернов.

Фото 4

Руководителем проекта к.и.н., доцентом кафедры Регионоведения ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Жасланом Нурбаевым проведена лекция «Храмовое зодчество и городская среда». Мечети и церкви возводились сразу после появления первых поселений и возведения крепостных стен формирующихся в степи городов рубежа XIX-XX веков. Была раскрытароль храмов как центров будущих городов и их публичных пространств. Слушателей особенно заинтересовало на каких архитектурных стилях и идейных композициях было основано храмовое строительство в городах Акмолинск и Кустанай (Нур-Султан и Костанай).

Фото 5

2021 жылдың 21 шілдесікүні «Солтүстік & Оңтүстік қалалары: Павлодар және Қызылорда мысалында (XIX ғ. соңы – XX ғ. басы)» тақырыбында т.ғ.к. Медешева Изатхан Белғожақызы дәріс өткізді.
Дәріс барысында XIX ғ. соңы – XX ғ. басындағы қалалардыңқалыптасуы мен дамуы, қазақстандық солтүстік және оңтүстік қалалар түзілісінің ерекшелігі мен ұқсастықтары: қала тұрғындарының этно-әлеуметтік дамуы, қалалардың экономикалық, қалалардың мәдени дамуы Павлодар және Қызылорда қалаларының мысалында ортағасалынды.