Школа общеобразовательных дисциплин была сформирована 01 августа 2014 года с целью введения программы подготовки студентов-первокурсников в рамках общеобразовательных дисциплин, в 2019 году переименована в Высшую гуманитарную школу.

Студенты 1 курса изучают основы общеобразовательных дисциплин, получают базовые знания по выбранной специальности, а также приобретают:

• навыки критического мышления;
    • навыки работы в коллективе;
    • коммуникативные навыки на казахском/русском и английском языках;
    • базовые навыки проведения исследований и создания академических текстов (эссе, аннотации, статьи, курсовые/дипломные работы) на родном и государственном языках.

В целях повышения уровня нравственного воспитания студентов и формирование их понимания родной культуры, традиций и обычаев в международном контексте Высшая гуманитарная школа ежегодно организует 10- дневную экскурсию по историческим местам Казахстана.

C 2019-2020 учебного года школой открыта новая образовательная программа по Прикладной лингвистике, успешно прошедшая экспертизу и регистрацию в Ре- естре образовательных программ МОН РК.

С 2020-2021 учебного года школой продолжена работа по образовательным программам «Прикладная лингвистика»; «Переводческое дело»; «Туризм»; «Госте- приимство», а также запущена программа «Казахский-английский языки и лингви- стика» для будущих специалистов в сфере журналистики, филологии и перевода.