Старший консультант Университета Лейден Хенк Френкен преподает в КАЗГЮУ

В рамках программы МОН РК по привлечению иностранных специалистов в вузы РК, в Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева был приглашен Хенк Френкен, старший консультант по вопросам образования в Университете Лейден, Нидерланды.

В разные годы Хенк Френкен работал советником по образовательным программам, координатором академических программ, а также преподавал в странах Южной Африки, Ботсване, Бельгии, Китае, Чили, Латвии, Швейцарии, Иордании, Египте и других. Был руководителем проекта Erasmus + по обмену сотрудниками с казахстанскими университетами, в том числе с Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

11 сентября 2019 г. Хенк Френкен провел гостевую лекцию для студентов первого курса на тему “Academic competencies and 21stcentury skills” в рамках еженедельных ориентационных встреч “Learning how to learn”, координируемых Департаментом английского языка ВГШ. На лекции студенты узнали о четырех важных навыках 4C (Communication, Collaboration, Criticalthinking, Creativity), об их применении и дальнейшем совершенствовании.

20 сентября 2019 г. Хенк Френкен провел открытый урок со студентами Прикладной Лингвистики по дисциплине Basic foreign language B1 на тему “Student research”. Урок посетили преподаватели Департамента английского языка и Департамента общеобразовательных дисциплин ВГШ. Урок был посвящен теме исследований, на котором студенты смогли узнать о различных видах, методах и инструментах исследований.

От студентов и преподавателей были получены положительные отзывы о занятиях, так как данные темы являются актуальными в современном мире и несут практическое применение. Такие навыки, как критическое мышление, коммуникация, креативность и умение работать в команде стали неотъемлемой частью учебного процесса, а умение проводить исследовательскую работу необходимы для успешной академической и профессиональной деятельности.