Харассмент или флирт: Как защитить себя от домогательств на рабочем месте?

Алем Жанабатыр

Журналист

Источник фото: The Local

– Мне было 15 лет, когда я устроилась на свою первую работу в общепит и наш начальник открыто домогался меня, как и других девочек. После я работала в разных местах и регулярно сталкивалась с этим, – рассказывает жительница Астаны, не пожелавшая раскрывать имени.

 

Она, как и десятки других жителей, пришла на первый столичный митинг, посвященный теме харассмента, который состоялся в конце января. Особое внимание организаторы (антидискриминационная инициатива Myqty.woman) уделили определению значения термина «Домогательство».

 

ЧТО ТАКОЕ ХАРАССМЕНТ?

Этот термин в странах Центральной Азии относительно новый. Поэтому люди часто не понимают, где заканчивается флирт и начинается харассмент.

Харассмент – это нарушение личных границ и субординации, приставания, унижения и нарушение неприкосновенности частной жизни. Это такое поведение человека, которое вызывает дискомфорт, физическое и психическое напряжение.

Участники митинга дали свое определение харассменту: это использование своего положения для удовлетворения сексуальных потребностей без согласия второго лица. Сексуальные домогательства могут быть словесного характера: намёки, предложения о встрече в ненадлежащих обстоятельствах, предложения о продвижении по службе в обмен на удовлетворение сексуальных потребностей «покровителя».

 

 

ЧЕГО ХОТЯТ МИТИНГУЮЩИЕ?

Согласно закону о митингах в Казахстане, организаторы не могут собираться стихийно и должны преждевременно получить разрешение акимата. В этом смысле «зеленый свет» от местных властей кажется добрым знаком.

Однако масштабы проблемы с домогательствами не могут оставить никого равнодушными. Практически каждый, кого я встречала там, хоть раз в жизни сталкивался с таким поведением в свою сторону. Чаще всего, на рабочем месте.

Необходимость введения отдельной статьи за сексуальное домогательство озвучивалась в Казахстане десятки раз. Значительных изменений нет. Но активисты стараются повлиять на ситуацию хотя бы привлечением внимания к проблеме.

«Им некому рассказать об этом из-за стыда, страха и обвинений самих жертв» – говорит одна из главных организаторов митинга Нурсулу Гапурова. По ее словам, наказание за домогательство не соответствует последствиям, которое оно несёт за собой. «30 суток за мои слёзы, кошмары и травмы! Почему государству всё равно на женщин?» – выкрикивали собравшиеся на митинге.

 

— Мы выступаем за то, чтобы харассеры и насильники несли уголовную ответственность, потому что в нашем законодательстве нет соответствующих статьей, – поделилась одна из участниц встречи.

Источник фото: KAZGUU Newsroom

КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ?

Председатель правления ОЮЛ «Союз  кризисных центров» Зульфия Байсакова объясняет, что в трудовом кодексе Казахстана нет понятия сексуального домогательства на рабочем месте. Также нет инструментария по защите.

— Например, в иностранных компаниях даже на территории Казахстана во всех трудовых коллективах созданы комиссии, которые рассматривают жалобы от сотрудниц или сотрудников по акту сексуального домогательства от лиц, которые могут воспользоваться своим служебным положением. Основные признаки сексуального домогательства: 1. Использование служебного положения. 2. Использование преимущества (закрытое помещение, совместная работа в ночное время, физические слабости).

По мнению собравшихся на митинге, налицо две проблемы: во-первых, объекты домогательств обычно не понимают, что в их отношении происходит что-то незаконное; во-вторых, сами мужчины не осознают, что их действия являются домогательством.

 

Нурсулу Гапурова, организатор митинга:

— К сожалению, у нас очень жестокое общество, которое считает насилие нормой. В большинстве случаев мужчины думают, что девушка сама виновата в том, что до нее домогались.

Активистка:

— Многие женщины сталкиваются с домогательством и не знают, что это было оно, потому что наше общество заставляет женщин думать, что это нормально.

 

Глава Союза кризисных центров Зульфия Байсакова считает, что проблема в менталитете.

— Очень трудно отличить флирт от домогательства, потому что в силу нашей ментальности многие воспринимают похлопывания по попе, поглаживания по спине, прикасания рукой как некий комплимент твоей внешности. Это не является оценкой твоей привлекательности, но многие женщины и мужчины рассматривают это именно так. Эту грань легко переступить, нужно знать свои права, нужно уметь очертить своё личное пространство, определить рабочие моменты – что является рабочим моментом и что является личными отношениями на работе. Это достаточно сложно, поскольку у каждого разный уровень образования и чувствительности, но к этому нужно стремиться.

 

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ХАРАССМЕНТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?

Зульфия Байсакова:

– Безусловно нужно не давать возможности развиваться таким отношениям, сразу определить личные границы. Если человек чувствует, что его отказ приводит к дополнительной загруженности на работе  или препятствованию профессиональному росту по службе, необходимо сохранить переписку, записывать предложения, разговоры, вести видеофиксацию. Всё это нужно будет собрать и направлять в полицию. Но, к сожалению, у нас нет понятия сексуальное домогательство и его идентификационных признаков. У нас нет правоприменительной практики по 123 статье УК РК. И, скорее всего, жертва домогательств не найдет никакой поддержки со стороны правоохранительных органов. Единственный выход – это внесение изменений в закон.

 

Что нужно сделать, чтобы такое не повторялось?

  1. Ввести понятие “сексуальное домогательство” в законодательство, определить его признаки.
  2. Работодатель должен включать в трудовые договоры пункт о недопустимости сексуальных домогательств, использования служебного положения на работе.
  3. Иметь согласительную комиссию, которая должна рассматривать такие вопросы, либо создать какие-то комитеты, которые бы рассматривали заявления именнопо сексуальным домогательствам. Это обязательно должен быть обученный специалист, умеющий собирать материалы, вести следствие, привлекать людей и в том числе работодателей на территории учреждения, где происходили противоправные действия, к ответственности.

 

По словам Зульфии Байсаковой, важно принимать участие в акциях и не молчать об этой проблеме, только тогда будет возможность внести изменения в закон, а жертва получит возможность добиваться справедливого решения в суде.