Студенческие столовые: кто и чем нас кормят?

Ажар Камалова, Ануар Ерекеш, Дильназ Бохаева, Тансу Оспан

журналисты KAZGUU Newsroom

Штукатурка в каше или тараканы в пюре – что звучит аппетитнее? Для того, чтобы выяснить, где лучше кормят студентов, журналисты KAZGUU Newsroom провели небольшое расследование, изучив столовые различных университетов Астаны. 

Первая точка – студенческая столовая университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева.   

Путем сравнения выяснилось, что цены на обед здесь достаточно высокие. При этом, по мнению студентов, готовят хорошо. Вот так выглядит обед, состоящий из котлеты с рисом, сосиски в тесте, компота, все вместе  обошлось  в 1400 тенге. 

Выбор предлагаемых блюд в столовой КАЗГЮУ разнообразен, начиная от пиццы и заканчивая крем-супом.

Столовой университета, как нам удалось выяснить, не руководит определенный человек или организация. Работу столовой контролирует администрация ВУЗА, которая прислушивается к пожеланиям студентов.  Об этом наша редакция поговорила с заместителем председателя правления КАЗГЮУ Кудайбергеновым Г.Б.

— Кто ответственен за подбор подрядчиков столовой? 

— Ответственен сам университет. 

 

— Кто контролирует цены и качество питания? 

— Качество еды проверяется медсестрой. Но бывает такое, что у студента слабый желудок. Мы видим жалобы студентов и устраняем их.

 

— Учитывает ли руководство мнение студентов касательно столовой? 

— Конечно, учитывается. Мы прислушиваемся к мнению студентов. Жалобы бывают  двух видов:  насчет ценовой политики и о качестве еды. Но подрядчики не платят за аренду, чтобы цены были ниже.

— Разные ли подрядчики в студенческой и преподавательской столовых? 

— Нет, у нас одни подрядчики. И иногда  мы сами обедаем со студентами.

 

ЕНУ имени Л.Н. Гумилева 

Для того чтобы попасть в столовую Евразийского национального университета, мы заранее связались с пресс-центром по телефону и получили разрешение. Однако нас туда не впустили. Поэтому мы приехали снова на следующий день. Столовая ЕНУ называется BAUYRSAK,  внутри светло и чисто. На момент нашего посещения в ней было много  студентов и преподавателей. 

Самое важное отличие столовой ЕНУ от других студенческих столовых – это наличие ответственного за  питание. Как нам стало известно, департамент инфраструктуры и развития выделил одного специалиста, который следит за ассортиментом и ценообразованием в столовой, но не вмешивается в деятельность подрядчика. Единственное, что департамент и подрядчики контролировать не могут, – это цены на такие товары, как шоколад, напитки и прочие перекусы. Нас заверили в том, что, несмотря на общий рост цен на продукты по всей стране, стоимость производственного питания в течение года не меняется. Важную роль во всем процессе выполняют студенты-активисты, которые обращаются к руководству при обнаружении нарушений. 

Выбор в столовой большой: от  самой недорогой выпечки за 150 тенге до самого дорогого фастфуда (гамбургеры и шаурма) за 900 тг. Еще одной находкой стали комплексные обеды, состоящие из первого и второго горячего блюда, напитка и хлеба. Их можно приобрести ежедневно с 12:30 до 14:30 за 600 тенге, цена для преподавателей выше – 1000 тг. В день, когда мы находились в столовой, горячих  обедов не осталось  уже к 14:11.

Большинство студентов, которых мы опросили, не имеют особых жалоб на качество питания и цены. Однако многие не знают, к кому можно обратиться, если все-таки их что-либо не удовлетворит. К тому же, как выяснилось, о существовании специалиста по контролю работы столовой они даже не подозревали.

Казахский университет технологии и бизнеса

В частном университете КазУТБ всего две кофейни и общая столовая. Помимо этого студенты часто перекусывают в соседней кофейне, находящейся через дорогу от учебного заведения. 

Столовая небольших размеров, вмещает около 12 столов, витрина с едой была застеклена, а продавщицы в фартуках и колпаках.

В университете для студентов и преподавателей есть комплексные обеды. В наш входили пюре с котлетой, рисовый суп, салат из моркови, хлеб и компот из сухофруктов.

Стоимость  одного комплексного обеда составляет 850 тенге, помимо него, как и в других университетах, мы взяли сосиску в тесте за 200 тенге. В отличие от других учебных заведений, в КазУТБ есть полное меню с завтраками и обедами на каждый день недели, а кроме еды и лакомств, в столовых продают канцелярские товары.

По оценкам учащихся и педагогов, за свою цену еда хорошего качества,  жалобы поступают редко. Мы опросили нескольких учащихся на разных курсах и программах, и на основании их ответов сделали общий вывод: «Качественно, дешево и вкусно». Средний чек у большинства студентов составляет около 1000 тенге в день.

Столовую посещает большое количество студентов. Однако посадочных мест маловато. Ответственного человека за столовую мы не нашли.

 

КазАТУ им С. Сейфуллина

Мы связались с пресс-центром университета КазАТУ, который помог нам попасть внутрь учебного заведения. Как оказалось, в каждом корпусе есть собственная столовая, при этом  их меню немного различаются.

Столовая,  которую мы посетили, находится в главном корпусе. Она очень маленькая, и во время обеда, по словам студентов, места хватает не всем. Сама еда находится на витрине, которая не застеклена, а просто закрыта пищевой пленкой. Меню разнообразное: начиная с горячих блюд и заканчивая выпечкой на любой вкус. 

В случае жалобы студенты могут обратиться в департамент по социальным вопросам, контакты указаны в столовой. Никто из опрошенных студентов о его существовании не знал, так как жалоб у них не было. Также в одном из учебных корпусов имеется книга жалоб, но последняя жалоба была написана несколько лет назад, а вся книга в основном состоит из комплиментов столовой.

Всего мы обошли пять студенческих столовых и пришли к следующим выводам: 

Самый дорогой студенческий обед оказался в КАЗГЮУ за 1400 тенге, а самый дешёвый – комплекс в ЕНУ всего 600 тенге. 

Обучающиеся желают знать больше о том, как происходит найм подрядчика. Такую информацию сложно найти на официальных сайтах или страницах университетов в социальных сетях. Возможно, она никогда там не размещалась. Хотя большинство студентов, которых мы опросили, показали заинтересованность в процессе отбора подрядчиков или других ответственных за столовые.

Мнение о том, что если нет жалоб, то все в порядке, может быть ложным. Ведь студенты могут просто не знать, к кому они могут обратиться при возникновении вопросов или претензий. Обратная связь невозможна, если средств для коммуникации нет. К примеру, в ходе расследования мы не дозвонились до департамента по социальным вопросам в КазАТУ, номер которого был указан на заднем обороте меню. Отсюда и вопрос: работал ли он когда-либо или всегда лишь служил украшением дизайна меню? Поэтому, даже если недовольство студентов имеется, то руководство вуза, скорее всего, живет в иллюзиях обеспечения ими высокого качества питания.